Новости компаний

Орловская область к 2030 году планирует увеличить объемы производства продукции АПК в 1,8 раза
13.02.2023

Губернатор Орловской области поставил задачу - увеличить к 2030 году объем производства продукции агропромышленного комплекса до 270 млрд рублей, что в 1,8 раза больше показателя прошлого года.

"Поручаю департаменту сельского хозяйства: обеспечить к 2030 году увеличение объемов производства продукции агропромышленного комплекса до 270 млрд рублей в целях обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения", - сказал Клычков в четверг, выступая с инвестиционным посланием.

По его словам, объем производства сельскохозяйственной продукции в 2022 году составил 147 млрд рублей, что почти на 12% выше уровня 2021 года.

"В ближайшие 5 лет ключевым приоритетом развития агропромышленного комплекса станет наращивание объемов производства импортозамещающей продукции. В первую очередь это - плодово-ягодная и овощная продукция, производство молока и молочной продукции, элитных семян", - сказал Клычков.

В данном направлении власти региона планируют продолжить применять меры господдержки на субсидирование затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, приобретение элитных семян, содержание крупного рогатого скота, возмещение части затрат по созданию и модернизации молочных комплексов, а также селекционно-семеноводческих комплексов.

Глава региона отметил также, что с этого года в отдельное направление выделена господдержка по стимулированию увеличения производства картофеля и овощей.

Источник: ИНТЕРФАКС