Новости компаний

В БФУ имени И. Канта разрабатывают импортозамещающий робот для правильного кормления скота
13.02.2023

Молодые специалисты Балтийского федерального университета им. И. Канта разрабатывают роботизированное устройство, призванное обеспечить правильное кормление крупного рогатого скота, сообщили в пресс-службе федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" (ФП ПУТП). Изобретение под названием "Агробот" призвано решить одну из застарелых проблем сельского хозяйства - необходимость пододвигать корм, который коровы машинально отталкивают с кормового стола.

"Во время еды коровы отодвигают корм в зону малой досягаемости. Из-за этого снижается полнота усвоения пищи, и может возникать борьба между коровами за лучшие места, что приводит к снижению надоев молока. Традиционно пододвигание корма выполняется вручную, но это достаточно трудоемко и неэффективно. В год на выполнение данной операции уходит не менее 500 рабочих часов. Пододвигатель корма высвободит эти часы, снизит затраты на оплату труда сотрудников, стабилизация процесса поможет увеличить надои молока", - рассказали в пресс-службе со ссылкой на стартап-студию БФУ, запущенную в 2022 году в рамках ФП ПУТП.

В настоящее время прототип автоматизированной мобильной платформы проходит испытания в одном из крупных фермерских хозяйств Калининградской области. "Агробот", по данным его создателей, обладает рядом преимуществ: это полностью отечественная разработка, способная выступить полноценным продуктом импортозамещения, ее цена конкурентоспособна по сравнению с зарубежными аналогами, кроме того, платформа достаточно проста в эксплуатации. При постановке на производство будут учитываться возможности максимального применения российских комплектующих и материалов. Обладая автоматизированной системой навигации на основе вмонтированных в пол магнитных меток, "Агробот" может передвигаться по любому твердому бетонному покрытию в коровнике. Разработчики надеются занять нишу на рынке сельскохозяйственных роботов, которому исследователи прогнозируют значительный рост.

Источник: ТАСС