Новости компаний

В 2022 году «Агропромкомплектация» увеличила валовый надой молока на 76%
01.02.2023

В 2022 году оборот ГК «Агропромкомплектация»  увеличился на 13% и составил 151 012 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании. Самый динамичный рост отмечен в направлении молочного животноводства. В 2022 году общий валовый надой составил 199 тыс. тонн молока, что на 76,1% больше аналогичного показателя годом ранее. Суммарно на животноводческих площадках в Курской и Тверской областях содержится более 42 тыс. голов голштинской породы. Надой на одну дойную голову составляет 34,3 кг в сутки.

Племенная работа — одно из приоритетных направлений деятельности Группы компаний. Растет реализация ремонтного молодняка с племенной фермы в Тверской области, из 1074 реализованных голов 421 нетель поставлена сторонним контрагентам.

Объем производства свинины на убой в живом весе по итогам 2022 года составил 270,7 тыс. тонн, это на 25,4 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Доля ГК «Агропромкомплектация» в общем объеме российского промышленного производства — 5,1%.

Несмотря на сложные погодные условия в 2022 году аграрии Группы компаний собрали более 253 тыс. тонн зерновых и зернобобовых, а также показали рекордный урожай по кормозаготовке — более 445 тыс. тонн грубых и сочных кормов, что на 41% больше, чем годом ранее. Растениеводческие предприятия продолжат увеличивать объемы производства, и в 2023 году урожай зерна, многолетних и однолетних трав будет расти.

Продукция торговых марок «Ближние Горки», «Искренне Ваш» и «Дмитрогорский продукт» (принадлежат ГК «Агропромкомплектация») реализуется во всех федеральных сетях, среди которых Х5, «АШАН», «Магнит», «Лента», «Глобус», «О'КЕЙ», «Дикси». В 2022 году общий прирост объема продаж в тоннах  составил 12%. Активно развивается фирменная розничная сеть, представленная магазинами «Дмитрогорский продукт» и фермерскими лавками «Ближние Горки».

Успешно реализован ряд проектов в сфере ИТ, цифровизация бизнеса продолжится и в 2023 году. Портфель организационных и ИТ-проектов Группы компаний года показал прирост на 129%. 

Группа компаний продолжает плановую оптимизацию бизнес-процессов, для этого в г. Курск запущен Общий Центр Обслуживания (ОЦО). Его работа позволит централизовать и повысить эффективность расчетов заработной платы, кадрового делопроизводства, бухгалтерского и налогового учета, сопровождения справочников нормативной информации и сделать работу сотрудников предприятий Группы компаний комфортнее.

Источник: пресс-служба компании