Новости компаний

Суд в Уфе освободил от наказания владельца «Башмилк» Александра Никитина
31.01.2023

Советский районный суд Уфы вынес приговор в отношении владельца группы компаний «Агрохолдинг “Башмилк”» 39-летнего Александра Никитина. Его признали виновным в невыплате зарплаты, злостном уклонении от уплаты кредитов и сокрытии денежных средств, за счет которых должно производится взыскание налогов. По статье о мошенничестве в особо крупном размере Никитина оправдали, сообщает прокуратура республики.

«Суд назначил ему наказание в виде штрафов на общую сумму 1,1 млн рублей и освободил от его отбывания в связи с зачетом срока нахождения под стражей и домашним арестом, а также истечением сроков давности уголовного преследования», — говорится в сообщении.

Прокуратура намерена обжаловать приговор в связи с его «несправедливостью и мягкостью».

По данным следствия, в 2019–2020 годах Никитин как генеральный директор и учредитель ООО «Агрохолдинг “Башмилк”», ООО «Чекмагушевский молочный завод» и АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» не выплачивал зарплату сотрудникам. Сумма задолженности превысила 20 млн рублей перед более чем 300 работниками. Кроме того, предприниматель создал формальный документооборот, благодаря чему деньги, предназначенные Дюртюлинскому молочному комбинату, уходили в подконтрольную Никитину фирму «Ньюмилк». Таким образом у дюртюлинского предприятия образовалась налоговая задолженность в размере 2,7 млн рублей, сообщили в прокуратуре. Никитин также не выплачивал долг в размере 104 млн рублей перед партнером — задолженность была подтверждена решением суда.

«В сентябре 2018 года обвиняемый занял у своего знакомого предпринимателя 100 млн рублей, но возвращать отказался, мотивируя якобы отсутствием возможности. А после получения предпринимателем решения суда о взыскании с него указанной суммы, продолжил уклоняться от ее погашения, несмотря на наличие возможности частично выплатить долг. С целью сокрытия денежных средств от принудительного взыскания обвиняемый осуществлял взаиморасчеты через своих родственников и близких», — сообщили в Следственном управлении СКР по республике.

В настоящее время предприятия группы «Башмилк» признаны банкротами, идут конкурсные производства.

Во время следствия и суда сам Никитин не признал вину ни по одной статье обвинения. В декабре 2022 года стало известно, что прокуратура потребовала для него наказание в виде реального лишения свободы сроком на восемь лет.

Как сообщал РБК Уфа, в июне прошлого года конкурсный управляющий ООО «Чекмагушевский молочный завод» подал в Арбитражный суд Башкирии заявление о привлечении бывших директоров предприятия Сергея Кузина и Александра Никитина к субсидиарной ответственности по обязательствам компании в размере 1,93 млрд рублей.

В декабре 2022 года суд наложил арест на средства брата предпринимателя, бывшего гендиректора АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» Николая Никитина. В общей сложности у него арестовали чета и имущество на 1,56 млрд рублей. Эти средства пойдут на погашение долгов компании.  

Источник: РБК