Новости компаний

Россельхознадзор обнаружил в Петербурге предприятие-фантом по производству молочной продукции
02.12.2022

Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» на территории Санкт-Петербурга обнаружено предприятие-фантом по производству пищевой молочной продукции.  

По данным пресс-службы ведомства, в адрес ООО «МАЙЯ» с момента регистрации ветеринарные сопроводительные документы не оформлялись. При этом было установлено, что ООО «Майя» в период с 23 по 31 октября 2022 года оформлено 83 ВСД на производимую пищевую молочную продукцию общей массой 1194,8 тонн и 22 исходящих транспортных ВСД на продукцию общим объемом 245,5 тонн. Учитывая данные обстоятельства, Общество использует сырье неизвестного происхождения для изготовления пищевой молочной продукции. 

Также уполномоченным лицом организации были внесены сведения о поступлении 240 тонн сухого молока, однако с помощью системы «Меркурий» было установлено, что данная продукция на территорию Российской Федерации не поступала.

Специалисты Россельхознадзора осуществили выезд на место с целью подтверждения фактической деятельности компанией-изготовителем. Оказалось, что по заявленному адресу хозяйственная деятельность отсутствует. Данный факт свидетельствует о том, что ООО «Майя» является предприятием-фантомом.

Таким образом, ветеринарные сопроводительные документы, оформленные от имени ООО «МАЙЯ», имеют признаки фальсификации, не гарантируют ветеринарно-санитарную безопасность и благополучие мест происхождения товара, и не могут обеспечивать прослеживаемость пищевой продукции. Маркировка выпущенной в обращение пищевой молочной продукции имеет признаки фальсификации. 

На основании Федерального закона от 02.01.2000 № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», принятого Решением Комиссии Таможенного союза № 880, пищевая продукция с заведомо ложными сведениями о качестве и безопасности подлежит изъятию из обращения с последующей утилизацией (уничтожением).

Информация была направлена в УМВД России по Калининскому району и Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу для принятия мер реагирования в соответствии с действующим законодательством РФ.

Источник: КОНКРЕТНО.РУ