Новости компаний

Госветслужба Подмосковья провела обследование подмосковной сыроварни «Велеми»
02.12.2022

В Серпуховскую сыроварню «Велеми» ветеринары прибыли для проведения обследования и заключения договора об оказании ветеринарных услуг, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Ежегодно ветеринарные врачи выезжают на производства для заключения договоров и проверки на соответствие ветеринарным и санитарным требованиям. Только за этот год сотрудники ГБУВ МО «Терветуправление №5» совершили 400 таких выездов», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов. 

Сыроварня «Велеми» специализируется на производстве сыров с плесенью, твердых и полутвердых сортов. Их делают из молока коз и коров с собственной фермы.  

В рамках обследования специалисты Госветслужбы Подмосковья проконсультировали фермеров по вопросам  проведения экспертизы сырых сливок и молока, предназначенных для дальнейшей переработки, а также молока и молочных продуктов непромышленного изготовления. Их реализуют на рынках по новым правилам, вступившим в силу с 1 марта 2022 года.  

Также производители не реже одного раза в месяц должны проверять свою продукцию на консистенцию, вкус и запах, цвет, массовую долю жира и белка, плотность и кислотность. И не реже одного раза в месяц молоко нужно проверять на содержание соматических клеток, антибиотиков и массовую долю СОМО. 

Кроме того, не реже чем раз в полгода производители должны исследовать продукцию на содержание ветеринарных препаратов, микотоксинов, антибиотиков, пестицидов, радионуклидов, КМАФАнМ, бактерий группы кишечных палочек, в том числе патогенных.

Источник: пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области