Новости компаний

Россельхознадзор выявил в Подмосковье недобросовестных производителей молочной продукции
23.11.2022

Производители молочной продукции, не соответствующей требованиям качества и безопасности, выявлены управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Москве, Московской и Тульской областям. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В результате мониторинга ГИС «Сирано» выявлена молочная продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов, действующих на территории ЕАЭС, выпускаемая производителями Москвы и Московской области», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в молочной продукции, изготовленной ООО «Внуковский масло-жировой комбинат», ООО «Аура», ООО «Лавпродукт», ООО «Модус», ООО «Спектр», ООО ПК «Айсберг-Люкс» обнаружен консервант «сорбиновая кислота» и ее соли, а также фальсификация жирами немолочного происхождения. Продукцию, в которой молочный жир заменен на жиры немолочного происхождения, как правило, растительные, выпускают также ООО ПК «Айсберг-Плюс», ООО «МилкПром», ООО «Сливочная страна» и ООО «Молоком».

Как пояснили в пресс-службе, указанным производителям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований к выпускаемой молочной продукции. В отношении ООО ПК «Айсберг-Люкс» проводится внеплановая выездная проверка, согласованная с прокуратурой Московской области, по факту выявления в молочной продукции сорбиновой кислоты и ее солей, а также неизвестных жиров немолочного происхождения, которые были добавлены в процессе производства без публикации информации об этих ингредиентах на упаковке, что является потенциальной угрозой причинения вреда здоровью потребителей.

Источник: АГЕНТСТВО МОСКВА