Новости компаний

Прокуратура нашла просроченные медикаменты и больных коров в АО «Агроника»
22.11.2022

Прокуратура города Урая вскрыла многочисленные нарушения на одном из крупнейших агропредприятий левобережья Оби – АО «Агроника». В их числе просроченные медикаменты, наличие в молочной продукции показателей дрожжей и плесневых грибов, которые не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также шесть больных коров.

Надзор также отмечает, что в октябре Роспотребнадзором по ХМАО-Югре были выявлены нарушения при хранении концентрата грибковой кефирной закваски.

Кроме того, в начале ноября «Агроника» получила предостережение от Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. Как оказалось, на территории фермы частично отсутствует сплошное ограждение, обеспечивающее недопущение проникновения посторонних лиц и диких животных на территорию хозяйства.

«При въезде не обеспечено наполнение дезинфекционного барьера дезинфицирующими средствами для дезинфекции обуви и транспортных средств», – пишет прокуратура.

К слову, о многочисленных нарушениях на ферме, производственные мощности которой находятся в Кондинском районе, ранее сообщали местные жители. Источники издания, в частности, информировали о том, что сотни голов молочного КРС не получают необходимого питания и ухода, что грозит им гибелью.

Впрочем, в настоящее время факты принудительного падежа скота, отсутствие ненадлежащего ухода и питания за скотом, наличия опасных заболеваний прокуратурой не обнаружены. Однако за выявленные нарушения генеральный директор АО «Агроника» Светлана Косулина получила представление надзора.  

Источник: PRAVDAURFO.RU