Новости компаний

Россельхознадзор выявил более 400 предприятий-фантомов в Челябинской и Курганской областях
06.10.2022

За девять месяцев в Челябинской и Курганской областях обнаружили 431 фантомную площадку, незаконно занимающихся производством и оборотом продукции животноводства. Они установлены в ходе мониторинга компонента ФГИС «ВетИС» — «Меркурий», в том числе с помощью модулей искусственного интеллекта, сообщает управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

В Челябинской области пресекли работу 233 предприятий-фантомом, в Курганской – 198. Специалисты выявили несуществующие производственные организации и компании, торгующие мясом, маслом, молоком, колбасными и мясными изделиями. Например, в Шатровском районе Курганской области обнаружили две организации, которые продавали и закупали молочную продукцию. Де-факто предприятий не существовало. В Магнитогорске выявили два предприятия, которые только по документам занимались производством и фасовкой сливочного масла и сыра. Продукцию при этом покупали 17 детских садов в Тюменской области, Ямало-ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

В Россельхознадзоре отмечают, что фантомные предприятия используют недобросовестные предпринимателями для незаконного ввода в оборот продукции неподтвержденного качества и безопасности.  

Источник: КОММЕРСАНТ