Новости компаний

«Миякимолзавод» не нашел покупателей на имущество за ₽70 млн
28.09.2022

Речь идет об имущественном комплексе Миякинского молочного завода в селах Киргиз-Мияки, Уязыбашево, Каран-Кункас, Зильдярово. В него входят градирня, склады, автомойка, гаражи, трансформаторные подстанции, насосная станция, нежилые помещения и производственные площадки. Все объекты находятся в залоге у Промсвязьбанка.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле конкурсный управляющий «Миякимолзавода» уже выставлял повторно на торги три лота общей стоимостью 73 млн рублей, включая нынешний непроданный. Тогда имущество компании пытались продать со скидкой 10%.

На торги были выставлены 30 объектов недвижимости, находящиеся в залоге у Промсвязьбанка, 22 объекта, находящиеся в залоге у других лиц, здание и земельный участок в селе Родниковка, а также микроавтобус ГАЗ. В июле два лота были проданы со снижением цены — покупатели приобрели недвижимость в селе Родниковка и микроавтобус.

В мае 2021 года Арбитражный суд Башкирии признал АО «Миякимолзавод» банкротом по заявлению Райффайзенбанка. Задолженность предприятия перед кредитной организацией на тот момент составила 34,3 млн рублей, в том числе 30 млн просроченного основного долга, 157 тыс. — просроченных процентов за пользование кредитом, 4,1 млн — пени. В том же месяце в банкротное дело также вступила Минслу Гадельшина, наследница индивидуального предпринимателя, которому завод не заплатил 2 млн рублей за поставку молока. В марте 2021 года требования на сумму 9,4 млн рублей заявил еще один кредитор, ООО «Башагротрейд».

В июне 2021 года министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов назвал банкротство Миякинского молочного завода в качестве примера сокращения перерабатывающих мощностей республики.

АО «Миякимолзавод» зарегистрировано в Уфе в 1994 году. Предприятие выпускало молочную продукцию под брендом «Белое облако». Учредителем компании было министерство земельных и имущественных отношений РБ. Из отчета компании за 2018 год следует, что 54,75% акций принадлежит ООО «Урал-трейд», а 23,57% акций находится в собственности администрации Миякинского района. Компания «Урал-трейд» подконтрольна Амиру и Эльвире Исхаковым. В октябре 2021 года предприятие также было признано банкротом.

Источник: ufa.rbc.ru