Новости компаний

КФХ «Дедовичское» открыло в Псковской области ферму на 100 голов
28.07.2022

Новую молочно-товарную ферму беспривязного содержания на 100 голов крупного рогатого скота построил в деревне Тягуще победитель конкурса «Агростартап» крестьянско-фермерское хозяйство «Дедовичское», сообщает пресс-служба правительства Псковской области 26 июля на официальном интернет-портале.

В ходе рабочей поездки в Дедовический район губернатор Псковской области Михаил Ведерников вместе с представителями районной администрации, комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору, а также Псковского областного собрания посетили новую ферму. Ведерников оценил созданные условия по беспривязному содержанию скота.

Как сообщил заместитель руководителя хозяйства Вячеслав Секриеру, строительство фермы на 100 голов завершено в конце 2021 года. Победа в конкурсе «Агростартап» позволила получить на реализацию проекта грант общей суммой больше 4 млн руб. Хозяйство также приобрело при поддержке субсидий племенное поголовье коров айширской породы.

В январе 2022 года на ферму прибыли первые 50 голов, и в феврале на ферме принимали первый отел. Помимо этого, хозяйство получило компенсацию на приобретение техники. В настоящее время в хозяйстве содержатся 37 молодых телочек, которые пополнят собственное поголовье.

Секриеру рассказал о планах по развитию хозяйства. Так, в 2022 году планируется увеличить ферму до 150 голов. Подготовительные работы уже начались, приобретены необходимые строительные материалы. Кроме того, хозяйство планирует возвести еще одну ферму беспривязного содержания на 100 голов. Для подготовки кормовой базы запланировано приобретение трактора и навесного оборудования.

По словам главы районной администрации Геннадия Афанасьева, инвестору оказана всесторонняя поддержка в реализации проекта. Так, хозяйству помогли подключиться к коммуникациям, предоставлены земельные участки для ввода земли в сельхозоборот. В настоящее время хозяйство использует 350 га.  


Источник: КРАСНАЯ ВЕСНА