Новости компаний

Городецкий молочный завод проиграл апелляцию об участии в картеле
18.07.2022

Первый арбитражный апелляционный суд подтвердил участие Городецкого молочного завода (прежде ЗАО «Молоко») в сговоре поставщиков продуктов питания для Единого центра муниципального заказа Нижнего Новгорода (ЕЦМЗ). Таким образом, решение об участии предприятия в картеле вступило в законную силу, следует из картотеки суда. 

Ранее молочный завод единственный из участников дела смог оспорить в судебном порядке решение управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области о сговоре поставщиков. Регулятор пришел к выводу, что поставщики школьного питания ЗАО «Молоко», ЗАО ПФК «Русагрогрупп» и ООО «Бона фиде трейдинг» в 2015-2018 годах были единственными участниками формальных и неконкурентных торгов. Согласно выводам УФАС, они побеждали в тендерах благодаря «откатам» руководству ЕЦМЗ и искусственно дробили крупные закупки на мелкие договоры, которые заключали в обход торгов. 

В кассации представители Городецкого завода доказали, что регулятор неверно исследовал рынок, а влияние на него поставок предприятия было несущественным. Однако Арбитражный суд Нижегородской области пересмотрел картельное дело и отменил предыдущее решение. В итоге предприятие вновь будет его оспаривать: ранее представители завода заявили «Ъ-Приволжье», что будут судиться «до конца». 

В июне мэрия Нижнего Новгорода решила ликвидировать ЕЦМЗ из-за неэффективной работы. Прежнее руководство муниципального предприятия неоднократно уличали в незаконном самопремировании, нарушениях закона о закупках и неоплаченных долгах перед поставщиками. 

Источник : КОММЕРСАНТ