Новости компаний

Три нижегородские компании вошли в рейтинг крупнейших производителей мороженого
04.07.2022

Три компании, расположенные в Нижегородской области, вошли в рейтинг ТОП-20 крупнейших производителей мороженого, который представили консалтинговая компания Streda Consulting, Союзмолоко и Milknews совместно с Союзом мороженщиков России и Федеральным центром «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ.

Речь идет о Фабрике «Колибри», занявшей 14 место, ГК «Поспел» (Фабрика Грез), разместившейся на 15 строчке, и «Калинов мост» - 18 позиция рейтинга. Помимо них в регионе также работают компании “Давайс” и “Велрус”, которые с объемами в 2-3 тыс. т входят в ТОП-50 ведущих игроков в России.

Как отметил генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев, Нижегородская область стабильно входит в пятерку крупнейших по объемам производства мороженого регионов России, занимая при этом первое место среди субъектов, в которых не присутствуют мощности ТОП-5 лидеров рынка. «В 2021 году объемы производства мороженого в Нижегородской области снизились на 2,5%, но уже в этом году региону, скорее всего, удастся наверстать упущенное. К тому же область входит в ТОП-10 экспортеров мороженого, прежде всего за счет объемов ГК «Поспел»», - отметил эксперт.

Он пояснил, что в России исторически крупные производители мороженого концентрировались вблизи городов-миллионников и из всего пула таких регионов Нижегородская область является безусловным лидером как по объемам, так и по количеству федеральных игроков, опережая, например, Татарстан, Новосибирскую и Челябинскую области.

«Нижегородская область производит около 5% мороженого от общего объема его выпуска в России и является лидером среди регионов ПФО. По итогам минувшего года наши производители выпустили около 26 тысяч тонн мороженого, с начала 2022-го его произведено семь тысяч тонн. Нижегородское мороженое пользуется большим спросом, в том числе за пределами региона. Наши бренды известны и за рубежом. Так, за прошлый год наши компании экспортировали почти 850 тонн мороженого в Абхазию, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Монголию. Фабрики мороженого нашего региона продолжают активно развиваться: реализуют новые инвестиционные проекты, наращивают объемы производства, расширяют ассортимент продукции. Об активном развитии индустрии мороженого в регионе свидетельствует и то, что три наших компании: «Колибри», «Калинов мост» и «Поспел» вошли в число крупнейших мороженщиков России. Мы гордимся нашими производителями», - сказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Источник: Milknews