Новости компаний

Союзмолоко сообщил о проблемах с поставками оборудования для новых проектов
26.05.2022

Разрыв логистических цепочек поставил под вопрос поставки оборудования для новых проектов в молочном животноводстве, сообщил гендиректор Национального союза молока (Союзмолоко) Артем Белов.

«Сейчас под большим вопросом дальнейшая поставка оборудования для новых проектов, поставка запчастей, расходных материалов, упаковки и ингредиентов для пищевой промышленности и т. д. Сейчас это риск достаточно существенный. Это тот вызов, с которым индустрия не сталкивалась последние 20 лет»,— сказал гендиректор Союзмолоко на бизнес-конференции «Индустрия мяса и комбикормов. Перспективы развития в 2022 году» (цитата по «Интерфаксу»).

По словам Артема Белова, в 2021 году доля импортозависимых товаров для молочной отрасли из «недружественных» стран составляет порядка 60% общего импорта. На долю техники и оборудования из этих стран приходится 70%, детского питания на молочной основе — 97%, ингредиентов, заквасок, сырья — 66%, упаковки и ее составляющих — 53%, запчастей — 62%. Однако, как заявил глава Союзмолоко, большая часть проблем в молочной отрасли будет решена в 2023 году.

Директор ООО «Талицкое молоко» Юрий Окунев в апреле рассказал «Ъ», что за последние месяцы в условиях санкций себестоимость производства выросла на 20%. Затраты выросли в том числе из-за импортного оборудования, которое необходимо обслуживать.

Источник: "КОММЕРСАНТЪ"