Новости компаний

Пермские переработчики молока смогут получить более 100 млн руб допсубсидий
16.05.2022

Власти Пермского края в текущем году направят более 100 млн рублей на субсидирование агропредприятий, специализирующихся на переработке молока, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Воспользоваться мерой поддержки смогут комбинаты, перерабатывающие коровье, козье или овечье молоко. Главное условие для получения субсидии - прирост объемов переработанного молока к среднему объему за пять прошедших лет.

Кроме того с 2020 года региональные власти субсидируют организациям 30% от затрат на создание и модернизацию производства твердых и полутвердых сыров и молока, сливок, сухой сыворотки. Сельхозтоваропроизводители также могут воспользоваться кредитами по льготной ставке до 5% годовых, ранее на субсидирование ставок край получил дополнительные 300 млн рублей.

По словам главы региона Дмитрия Махонина, в целом, в текущем году на поддержку сельхозтоваропроизводителей предусмотрено свыше 3 млрд рублей.

"Мы работаем над совершенствованием механизмов субсидирования организаций агропромышленного комплекса, открыты для диалога и готовы прорабатывать предложения по дополнительным мерам поддержки в рамках существующих полномочий", - приводятся в сообщении слова губернатора.

По данным пресс-службы, в регионе на переработке молока специализируются более 20 предприятий. Объемы переработки молока в крае за последние пять лет увеличились более чем на 300 тыс. тонн. Регион обеспечен молоком и молочными продуктами на 82%.

Источник: ИНТЕРФАКС