Новости компаний

На Алтае сельхозтоваропроизводители получат почти 600 млн рублей господдержки
12.05.2022

Сельхозтоваропроизводители Республики Алтай в 2022 году получат на поддержку производства молока, приобретение техники и развитие племенного животноводства почти 600 млн рублей субсидий, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального Минсельхоза.

"В реальный сектор экономики будет направлено 595 млн рублей, 700 сельхозтоваропроизводителей получат государственную поддержку. Основные направления - это поддержка собственного производства молока, содержание племенного маточного поголовья крупного рогатого скота, овец и коз. Также средства направят на развитие племенного животноводства и приобретение техники", - сказали в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что среди аграриев востребованы льготные краткосрочные кредиты: их оформили на сумму более 40 млн рублей. До конца мая дополнительно оформят кредит на 5,6 млн рублей.

"В текущем году господдержка была выделена на завершение зимовки и проведение весенне-полевых работ, но в связи с удорожанием горюче-смазочных материалов, семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, запчастей, оборудования, машин и механизмов потребуется дополнительные средства на приобретение и заготовку кормов для сельскохозяйственных животных", - подчеркнули в пресс-службе.

В Республике Алтай на селе живут более 70% от общей численности населения региона. Развитие агропромышленного комплекса - одно из приоритетных направлений экономики региона. В республике работает 113 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и более 1,3 тыс. фермерских хозяйств.

Источник: ТАСС