Новости компаний

Valio оценила последствия ситуации в Украине для мировой торговли продовольствием
04.05.2022

Чистые продажи на внутреннем рынке компания нарастила на 10,9% - до 1,1 млрд. евро, на внешних рынках показатель уменьшился на 0,7%.

В компании также отметили, что в апреле 2022 года базовая цена, выплачиваемая фермерам кооператива, была на 8,5% выше, чем годом ранее.

"Я особенно горжусь, что несмотря на борьбу с пандемией коронавируса, которая продолжается более двух лет, мы смогли увеличить наши продажи, закрепить результат и продвигать стратегию, нацеленную на достижение максимальной устойчивости развития. Несмотря на кризисы, наш персонал обеспечивал устойчивую работу всех заводов", - отметила гендиректор Valio Анника Хурме.

Чистая выручка компании от международных операций составила 740 млн. евро. Чистые продажи в Швеции выросли примерно на 10 процентов. Рост произошел главным образом за счет продуктов для приготовления пищи, а также линейки Valio Oddlygood®. В Эстонии и России чистые продажи остались на уровне 2020 года. Экспорт из Эстонии увеличился, когда рестораны вновь открылись, а сыр Valio Forte опять стал пользоваться спросом в Европе. В России чистые продажи в рублях, значительно выросли, но из-за ослабления валюты, чистые продажи в евро, остались на уровне 2020 года.

В Китае продажи дочерней компании Valio выросли примерно на 16 процентов, как и в предыдущем году. В США продажи были близки к уровню, предшествовавшему пандемии коронавируса.

Как следует из отчета компании, "вторжение России в Украину вызвало значительные изменения в деятельности Valio в Россия. У Valio был один завод по производству плавленых сыров под Москвой, а также контрактные производства и торговые представительства в Санкт-Петербурге и Москве, в России работало более 400 человек. Чистый объем продаж Valio в России в 2021 году составил 89 млн евро, или 4,6% от общего объема чистых продаж Valio. Экспорт из Финляндии в Россию составляет чуть менее 5 миллионов евро в год, или около 0,2% от общего объема чистых продаж Valio. Высокая волатильность курса рубля влияет на риски, связанные с ведением бизнеса в России. Стоимость инвестиций и дебиторской задолженности Valio Ltd и ее дочерних компаний в России составляет 51 миллион евро".

7 марта 2022 года Valio объявила, что начинает процесс выхода с российского рынка, в конце апреля стало известно, что новым собственником бизнеса в России станет группа компаний "Велком".

По оценкам аналитиков Valio, ситуация в Украине сегодня "повлияет на мировую экономику, производственные цепочки и торговлю как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Например, цены на энергоносители резко выросли".

"Мы расширили сотрудничество с нашими поставщиками ингредиентов и упаковки, чтобы гарантировать качество поставок. Ситуация для ферм чрезвычайно тяжелая, поскольку их затраты уже были на рекордно высоком уровне. Теперь цены на топливо, удобрения и корма для животных выросли еще больше, и ожидается, что будет нехватка производственных ресурсов, поскольку геополитические условия нарушат мировую торговлю", - отмечается в отчете компании.

Источник: TheDairyNews