Новости компаний

Экс-гендиректор завода биопрепаратов для животных во Владимирской области оштрафован за сокрытие от налогов 9,7 млн руб
20.01.2022

Суд вынес обвинительный приговор бывшему генеральному директору АО "Покровский завод биопрепаратов" во Владимирской области по делу о налоговом преступлении, сообщает СУ СКР по региону.

Установлено, что генеральный директор сокрыл более 9,7 млн рублей дохода, полученного в результате деятельности предприятия с марта по декабрь 2019 года. При этом у завода имелась задолженность по налоговым и страховым взносам.

Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов в особо крупном размере) и назначил штраф в размере 600 тыс. рублей.

Правоохранительные органы и ранее уличали бывшего гендиректора завода в уклонении от уплаты налогов.

Как сообщалось, в октябре 2019 года суд признал экс-гендиректора Покровского завода биопрепаратов виновным по двум эпизодам сокрытия от налогов около 10 млн рублей (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ). Тогда суд "с учетом личности и семейного положения" назначил ему штраф в размере 20 тыс. рублей.

В сентябре 2020 года Арбитражный суд Владимирской области ввел в отношении АО "Покровский завод биопрепаратов" внешнее управление сроком на 18 месяцев. С заявлением о его признании банкротом обратилось московское ООО "Фарм-Проект" на основании наличия просроченной свыше трех месяцев задолженности в сумме 991,6 тыс. рублей.

Завод в Покрове производит вакцины для птицеводства, кролиководства, крупного рогатого скота, свиноводства, а также против бешенства животных.

Источник: "ИНТЕРФАКС"