Новости компаний

Беларусь стала крупнейшим игроком на мировом рынке молочной продукции
25.10.2021

Об этом заявил во второй день работы VII Экспортного форума «Беларусь молочная» начальник главного управления перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Щербенок. Наша страна занимает 3-е место в мире по экспорту сливочного масла после Новой Зеландии и Евросоюза, 4-е – по экспорту сыров, 5-е – сухого обезжиренного молока.

Для успешного ведения экспорта важна работа не только специалистов по внешнеэкономической деятельности. Прежде всего нужно позаботиться о производстве необходимого количества и качества молока. Для этого, отметил Александр Щербенок, работники перерабатывающих предприятий активно сотрудничают с производителями сырья. Сфера их забот – от заготовки кормов до состояния доильного оборудования и здоровья коров.

70 процентов в общем объеме производства занимает экспорт ОАО «Савушкин продукт». Как отметил генеральный директор предприятия Александр Савчиц, сегодня для увеличения выпуска и зарубежных поставок молочной продукции необходимо инвестировать в развитие сырьевой зоны. В нее в компании входят 155 сельхозпредприятий. В техническое обновление и реконструкцию ферм акционерное общество в этом году вложило 44 миллиона рублей. Это позволяет получать высококачественное молоко: 96 процентов его поступает на переработку высшим и сортом экстра, причем экстра – 76 процентов сырья. В цехах заводов компании – лучшее мировое оборудование. В его обновление за последние 3 года вложено 500 миллионов рублей.

Форум продлится до 22 октября. Его главные темы: как Беларуси укрепить позиции на мировом молочном рынке и больше зарабатывать на молоке? Как новые технологии и цифровизация преображают бизнес и повышают прибыль? Как вести молочный бизнес в Китае, на дальних рынках и ускорять диверсификацию? Всего с докладами выступят более полусотни экспертов из 12 стран. Будут также дискуссии, презентации, деловые встречи, дегустация десятков новых видов молочной продукции.

Источник: sb.by