Новости компаний

В России производители молока ежегодно внедряют 600-700 роботов
06.10.2021
В России производители молока ежегодно внедряют 600-700 роботов. Об этом заявила Ольга Мудрова, исполнительный директор Национальной Ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР), уточнив, что для России это очень мало. Выступление эксперта состоялось на 16-м Всероссийском Форуме «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности» в ходе производственной сессии «Роботизация», организованной на выставке «Агропродмаш».

Спикер сообщила, что возглавляет ассоциацию, которая объединяет производителей и интеграторов, внедряющих робототехнические решения в производстве.

— По итогам 2019 года, — к сожалению, по 2020 году у нас еще нет информации, — на 10 тысяч работников в Европе приходится 113 роботов, в России – 6-8 роботов, — сообщила спикер. – Таким образом, РФ отстает в роботизации больше, чем в 10-15 раз. В России ежегодно внедряется 600-700 роботов на молочных предприятиях, но чаще всего роботизируется не молочная отрасль, а металлообработка, логистика и автопром. В молочной отрасли роботизация слишком мала.

Говоря о молочной отрасли, руководитель подчеркнула, что в роботах больше всего нуждаются молочные фермы, производящие молоко. Прежде всего речь идет о доильных аппаратах – голландских, шведских, немецких, которые производители приобретают с учетом организации работы в хозяйствах, поголовья коров и прочее.

— От качества доения зависит качество получаемого от коровы молока, а следовательно, и качество производимой из него продукции, — подчеркнула эксперт. В конечном итоге это позволяет производителям и переработчикам конкурировать на молочном рынке.

Спикер уточнила, что в России «небольшое количество учебных заведений», где готовят специалистов по обслуживанию роботов и внедрению робототехнических решений.

Сейчас основной тренд в стране — организация компаниями курсов обучения и переподготовки работников, когда сами компании имеют уже реализованные кейсы и хотят применять полученные навыки на своем производстве.

— Перед нашей Ассоциацией стоит главная задача, чтобы робототехнические решения чаще применялись в молочной отрасли, поскольку они однозначно эффективно позволяют повышать производительность труда, — заключила эксперт.

Источник: TheDairyNews