Новости компаний

Приложение для проверки маркировки "Честный знак" установили 4,5 млн пользователей
29.09.2021

"Клиентами в системе маркировки принято считать компании, которых на данный момент уже 550 тыс., но с точки зрения выгоды - это потребители более 10 товарных групп, которые сейчас уже подлежат обязательной маркировке. В настоящее время создан полноценный инструмент общественного контроля, который любой человек может взять в руки и проверить товар. По нашим последним данным, более 4,5 млн пользователей установили "Честный знак", последние тренды которые мы видим - это рост числа проверок молочной продукции, ее еженедельно проверяют более 100 тыс. раз, а за последние 4 месяца было сделано более 1,2 млн проверок", - сказал Юсупов.

Самой проверяемой категорией у потребителей стала обувь, ее проверили 24,7 млн раз, на втором месте одежда - было проверено 5,4 млн кодов, на третьем месте с 3,7 млн сканирований табачная продукция, уточнил он.

В свою очередь, директор центра компетенций по цифровой экономике и GR компании АТОЛ Юлия Русанова в ходе пресс-конференции представила исследование, в котором почти 100% россиян отметили важность подлинности медицинских лекарств.

"В результате исследования мы опросили 1 600 покупателей, из которых 40% отметили, что когда-либо сталкивались с нелегальной продукцией за последние два года. При этом большинство опрошенных считают, что им важно, чтобы товар был подлинным и соответствовал всем требованиям. Так, для 98% важна подлинность лекарств, для 86% - подлинность молочной продукции, еще для 76% потребителей важна подлинность питьевой воды", - пояснила Русанова.

Источник: ТАСС