Новости компаний

Курганские власти предлагают увеличить компенсации на строительство ферм
24.09.2021
Правительство Курганской области предлагает увеличить объём компенсации на строительство молочных ферм до 50%. Инициатива прозвучала от замгубернатора региона Владимира Архипова на комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, сообщает пресс-служба главы региона. 

Дополнительная поддержка в виде льготного кредитования и субсидий также была бы актуальна для птицеводов и свиноводов, отметил Архипов. Всё это позитивно скажется на уровне жизни в российских сёлах.

«Дополнительная государственная поддержка позволит в Курганской области в ближайшие годы построить шесть молочных ферм, создать более 300 новых рабочих мест, увеличить объёмы производства молока увеличить на 22 тыс. тонн в год. А меры по поддержке птицеводческих и свиноводческих комплексов позволят нашей области построить новую птицефабрику, 10 свиноводческих комплексов, создать более 860 новых рабочих мест, увеличить объёмы производства мяса на 32 тыс. тонн в год», — пояснил сенаторам Архипов.

Курганский губернатор Вадим Шумков уточнил, что регион мог бы экспортировать мясо в Китай. Регион поставляет продукты питания в соседние северные регионы — Ямал и Югру. Отмечается, что предложения правительства Курганской области будут рассмотрены с участием профильных министерств правительства РФ.  

Источник: пресс-служба главы Курганской области