Новости компаний

В октябре в Оренбургской области «Вектор Агро» планирует открыть животноводческий комплекс за 60 млн рублей

08.09.2021

Компания «Вектор Агро» 1 октября планирует открыть в селе Илькульган Шарлыкского района Оренбургской области новый животноводческий комплекс на 492 коровы молочной голштинской породы. Стоимость строительства – 60 миллионов рублей. Часть затрат компания планирует компенсировать по правительственной программе поддержки строительства ферм – до 25% расходов возместят из областного бюджета, сообщила пресс-служба Оренбургской области.

«На месте старой фермы работает современное производство. Новые корпуса, кормовая база, автоматизация – всë это позволяет ожидать продуктивности в два раза выше среднего по району. В Шарлыкском районе, несмотря на достойные позиции местных сельхозпредприятий, есть проблемы с этим показателем, - подчеркнул Денис Паслер. - Рассчитываю, что в перспективе поголовье стада здесь превысит тысячу. У руководства есть четкий план развития, а мы готовы участвовать в нем с помощью региональных мер поддержки сельхозтоваропроизводителей».

Ферма укомплектована племенным поголовьем голштинской породы: нетелей завезли из Ленинградской и Свердловской области, а также из Германии. На ферме уже установлено современное доильное оборудование на 24 коровы, а система контроля стада позволяет вести автоматический дистанционный контроль состояния каждого животного. Возле строящейся фермы есть комбикормовый цех, где корма изготавливают по заданной рецептуре с учетом рациона разных групп животных (молодняк, телята, дойные коровы).

За восемь месяцев 2021 года здесь уже вырастили 26,6 тонны скота на убой, произведено 1576 тонн молока – надой молока на одну корову составил 4544 кг. В хозяйстве родилось уже 212 телят.

На 1 сентября в сельскохозяйственных организациях Шарлыкского района поголовье крупного рогатого скота составляло 4901 единицу, из них 1700 коров.

Источник: пресс-служба Оренбургской области