Новости компаний

Подмосковье вошло в первую тройку рейтинга регионов России по маркировке молочной продукции

12.08.2021

Московская область вошла в топ-3 рейтинга регионов по присоединению производителей к маркировке молочной продукции в России, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья. 

"На сегодняшний день Подмосковье занимает второе место в рейтинге регионов по присоединению производителей к маркировке молочной продукции в России. В системе "Честный ЗНАК" зарегистрировано 129 производителей из нашего региона, работающих с молочной продукцией", - цитирует министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергея Воскресенского пресс-служба.

По его словам, система маркировки товаров позволит повысить конкурентоспособность местных производителей, а потребителю - убедиться в достоверности информации о месте производства, дате и изготовителе продукции. 

Всего по стране к маркировке молочной продукции присоединились 2 483 производителей. Возглавила рейтинг Москва. На третьем месте расположился Санкт-Петербург. 

С 1 сентября начнется второй этап маркировки для молочной продукции сроком годности более 40 дней, а с 1 декабря - для товаров сроком годности менее 40 дней. Вывод через кассу из оборота молочной продукции сроком годности менее 40 суток наступит в январе 2022 года, сроком годности более 40 суток - летом 2022 года. С 1 сентября 2022 года вводится объемно-сортовой учет. Для фермеров маркировка станет обязательной с 1 декабря 2022 года. Поэкземплярный учет молочной продукции вводится с 1 декабря 2023 года.


Источник: MilkNews