Новости компаний

ООО «Лебедяньмолоко» в I полугодии инвестировало в развитие производства 250 млн рублей

23.07.2021

Липецкое ООО «Лебедяньмолоко» за первое полугодие 2021 года инвестировало в производство порядка 250 млн рублей. Об этом сообщил генеральный директор компании Игорь Кремнев в ходе онлайн-конференции, посвященной презентации рейтинга крупнейших переработчиков России, который подготовили Союзмолоко, Streda Consulting и Milknews.

«За последние пять лет мы инвестировали достаточно серьезные средства и продолжаем это делать, - отметил он. - У нас есть свободные мощности по энергетике и инфраструктуре. Мы развиваемся и не стоим на месте, ищем новые проекты. В первом полугодии уже вложено 250 млн рублей, во втором полугодии продолжим инвестировать в различные проекты с точки зрения инфраструктуры, эффективности».

Кремнев рассказал, что предприятие показывает хорошие результаты в плане доходности, в том числе за счет высокого уровня автоматизации производства. При этом он отметил, что доходность растет не за счет продажи сухого молока, а за счет традиционных молочных продуктов, прежде всего, сливочного масла, творога и сметаны.   

Также Кремнев уточнил, что в рейтинге достаточно много крупных успешных компаний, которые выпускают продукцию на нескольких площадках, тогда как в «Лебедяньмолоко» все производство сосредоточено на  одном предприятии.   

«Мы сторонники крупных площадок с очень высокой удельной загрузкой оборудования. Это позволяет минимизировать потери, а достигая низких потерь, мы существенно увеличиваем свою доходность», - заявил он.

В частности глава «Лебедяньмолоко» подчеркнул, что предприятие является одним из лидеров рынка с точки зрения экономии энергии.  

«Коэффициент расхода воды у нас меньше 1:2. Мы очень много работаем над внутренней эффективностью процессов, что позволяет не раздувать штат компании, правильно эксплуатировать и нормально зарабатывать, даже несмотря на рост стоимости сырья», - отметил Кремнев.


Источник: Milknews