Новости компаний

Челябинские аграрии увеличили удои молока за семь лет почти на треть

16.07.2021

Хозяйства Челябинской области за счет работы по улучшению генетики коров смогли за семь лет повысить удои почти на 30%, то есть до 6 тыс. 96 кг молока на одну корову в год. Об этом ТАСС в четверг сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин.

"За 2020 год в Челябинской области было произведено 197 тыс. тонн молока [188 тыс. тонн годом ранее], при этом молочная продуктивность составила 6 тыс. 96 кг молока на фуражную корову. Тут нужно отметить, что за последние семь лет за счет планомерной работы по улучшению генетического потенциала продуктивность молочных коров выросла более чем на 1 тыс. 800 кг молока. Это в среднем 265 кг за год", - сказал собеседник агентства.

Он рассказал, что в регионе работа по улучшению генетики коров идет на шести племенных предприятиях, занимающихся молочным животноводством, в том числе на четырех племенных заводах и двух племенных репродукторах. Племенное поголовье крупного рогатого скота составляет 16,5 тыс. голов, в том числе 7,5 тыс. голов коров. Это 23% к общему поголовью молочных коров в области (общее поголовье молочных коров в аграрном секторе региона на начало года составляло 32,6 тыс. голов).

Завалищин добавил, что четыре предприятия реализуют инвестиционные проекты в отрасли молочного животноводства. Планируется, что они будут завершены в ближайшие несколько лет. С запуском новых производств объем выпуска молока вырастет на 40-50 тыс. тонн в год.


По данным министерства, в этом году в Челябинской области 55 млн рублей направлено на выплату стимулирующей субсидии на обеспечение части затрат на производство молока. Кроме этого, бюджетом региона в целом на поддержку отрасли молочного животноводства планируется направить 137 млн рублей.



Источник: ТАСС