Новости компаний

В прошлом году молочная отрасль совершила рекордный скачок

14.07.2021

Развитие молочного животноводства в России стало центральной темой рабочей поездки министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева в Курскую область. Глава Минсельхоза РФ дал старт работе крупного животноводческого предприятия, а также провел совещание о текущей ситуации в молочной отрасли, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

В совещании приняли участие представители регионов, Минпромторга и Минобрнауки, а также банковского и отраслевого сообщества.

Как отметил Дмитрий Патрушев, государство уделяет приоритетное внимание развитию молочного животноводства. В прошлом году отрасль совершила рекордный скачок, производство выросло на 865 тыс. тонн. При этом средний надой от одной коровы превысил 6,7  тонны. По словам Министра, это результат кропотливой совместной работы аграриев, селекционеров и государства.

По всей стране реализуются новые проекты. Даже в прошлом году, несмотря на ограничения из-за пандемии, было построено, модернизировано и введено 153 фермы и молочных комплекса. Отдельно Дмитрий Патрушев остановился на переработке молока, в которой также в последние годы наблюдается положительная динамика. В частности, в 2020 году выросло производство сливок, мороженого, сыров, творога, сливочного масла, и обработанного молока. В текущем году продолжается рост по основным видам молочной продукции.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что Россия имеет необходимую базу для выполнения соответствующего ориентира Доктрины продбезопасности уже в среднесрочной перспективе. Помимо этого, развитие молочного производства позволяет наращивать экспортный потенциал АПК. В 2020 году поставлено за рубеж молочной продукции на 318 млн долларов – рост к 2019 году составил 11%. Традиционно на мировых рынках востребованы российские сыры, кисломолочные продукты и мороженое. В 2021 году объем экспорта молочной продукции уже достиг 158 млн долларов – динамика выше аналогичного периода прошлого года.

«Государство выстраивает платформу для системной поддержки молочного животноводства и ежегодно выделяет на данную подотрасль значительные объемы средств федерального бюджета. Сейчас аграриям доступен комплекс мер для повышения продуктивности животных, проведения технической и технологической модернизации и развития племенного животноводства. Только в 2020 году объем господдержки молочного направления из федерального бюджета составил 37,3 миллиарда рублей. В текущем году все инструменты сохранены», - заявил Дмитрий Патрушев.

На открытии нового молочного комплекса ГК «Агропромкомплектация» на 12,5 тыс. голов единовременного содержания министр отметил, что это большой шаг для развития сельского хозяйства Курской области и заметный вклад в рост показателей российского животноводства в целом. Планируемая мощность объекта – 70 тыс. тонн в год. Он будет производить порядка 20% молока в субъекте. По прогнозу, продуктивность стада здесь превзойдет средние показатели региона примерно в полтора раза.

Курская область является одним из примеров успешного развития животноводства в нашей стране. Стабильное развитие молочного направления Дмитрий Патрушев отметил на рабочей встрече с главой региона Романом Старовойтом. В 2020 году прирост производства в этой отрасли составил 30 тыс. тонн молока. Положительная динамика зафиксирована и в других секторах – в целом индекс сельхозпроизводства в регионе по итогам прошлого года составил 105,6%, что превышает среднероссийский уровень.


 Источник: svetich.info