Новости компаний

Евросоюз не ввел новые ограничения для альтернатив молочной продукции

01.06.2021

Европейский совет и Еврокомиссия отклонили Поправку 171 (AM 171), которая устанавливала ограничения на терминологию, используемую при маркировке и продвижении растительных аналогов молочной продукции.

В прошлом году Евросоюз запретил использование таких оборотов, как «миндальное молоко» или «сыр для веганов», а принятие AM 171 еще более существенно ослабила бы позицию производителей альтернатив молоку.

Под запрет попадали бы такие определения, как «сливочный» или «маслянистый», изображения, которые ассоциируются с молочной продукцией, и некоторые виды упаковки. Авторы AM 171 предлагали исключить любую возможность сравнения растительных альтернатив с натуральной продукцией животноводства в слоганах и других сообщениях рекламного характера.

Отказ от поправки стал результатом деятельности акционеров инновационных стартапов и отраслевых ассоциаций. Петицию против AM 171, запущенную ProVeg International, Upfield и Oatly, поддержали 96 других организаций и 456 европейских потребителей.

Сесилия МакЭливи (Cecilia McAleavey) — пресс-секретарь Oatly Group AB, шведского поставщика альтернатив молочным продуктам из овса — сказала, что компания приветствует отказ от поправки, препятствующей переходу к устойчивой продовольственной системе. Жанетт Филдинг (Jeanette Fielding) — ее коллега из Upfield Holdings B.V с головным офисом в Нидерландах — назвала это событие победой индустрии растительных альтернатив.

В свою очередь, Европейская молочная ассоциация (EDA) приветствует решение оставить в силе запрет на использование таких оборотов, как «веганский сыр», которое будет по-прежнему защищать интересы производителей традиционной продукции животноводства.

Подробнее: Независимый портал «Мясной Эксперт»