Новости компаний

Учреждениям соцсферы нужно будет зарегистрироваться в «Честном знаке» для подачи сведений о приемке и выбытии молочной продукции

05.05.2021

Учреждениям социальной сферы нужно будет зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга ГИСМ «Честный знак» и подавать туда сведения о приемке и выбытии молочной продукции из оборота после ее реализации.

Об этом сообщили в министерстве АПРК Оренбургской области, которому издание задало вопрос, как будет вводиться в оборот в медицинских, школьных и других учреждениях, для всех, кто получает сыры, мороженое и молочную продукцию в рамках социальных контрактов.

Как сообщили в ведомстве, для участников оборота товаров социальной сферы полная прослеживаемость в «Честном знаке» начнется с 1 сентября 2022 года, если учреждения не осуществляют выбытие через контрольно-кассовую технику. В ином случае прослеживаемость в «Честном знаке» вводится с 1 декабря 2022 года и будет проходить по объемно-сортовому принципу – в составе универсального передаточного документа.

- Участникам оборота товаров необходимо будет передавать в ГИМС сведения о кодах идентификации товара, количестве промаркированной продукции, а также сведения о выводе продукции из оборота в виде кода товара и количестве без указания конкретных единиц, - сказано в официальном ответе областного минсельхоза. - С 1 декабря 2023 года наступит обязательная полная поэкземплярная прослеживаемость для товаров сроком годности более 40 дней. Для товаров сроком годности менее 40 дней сохранится объемно-сортовой учет. Таким образом, для организации этих процессов учреждениям социальной сферы нужно зарегистрироваться в ГИСМ и подавать сведения в систему о приемке и выбытии молочной продукции из оборота после ее реализации.


Источник: dairynews.ru