Новости компаний

В Кировской области на развитие агропромышленного комплекса направлено свыше 700 млн рублей

16.04.2021

Средства предоставлены в рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса»

В целях содействия сельхозтоваропроизводителям в технической и технологической модернизации отрасли и реализации региональной госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса», утвержденной губернатором Кировской области Игорем Васильевым, в 2021 году на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей направлено 763 млн рублей, в том числе 435 млн рублей привлечено из федерального бюджета.

Как сообщает региональное министерство финансов, из 763 млн рублей 293 млн рублей направлены 105 юридическим лицам на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для первичной переработки сельхозпродукции и уплату лизинговых платежей. 

210,1 млн рублей направлены на повышение продуктивности в молочном скотоводстве путем возмещения части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на реализованное и отгруженное коровье молоко. Средства получили 144 юрлица. 

153 юридическим лицам возместили часть затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв. Общий объем средств составил 110 млн рублей.

Еще 144 сельскохозяйственных товаропроизводителей поддержали в производстве молока. На возмещение части затрат им направлено 110 млн рублей. 

31 млн рублей выделены на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе. 7,3 млн рублей получили 11 юрлиц на возмещение части затрат, связанных с проведением культуртехнических мероприятий.

Еще двум предприятиям предоставлено 1,1 млн рублей на возмещение части затрат, связанных с закупкой сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

500 000 рублей направлены трем юрлицам на возмещение части затрат на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области животноводства. 

Как отметил глава отрасли АПК, зампред правительства Алексей Котлячков, поддержка сельхозорганизаций Кировской области будет продолжена.


Источник:  Пресс-центр Правительства Кировской области