Новости компаний

Виктория Абрамченко: сельская ипотека под 3 % стала одной из прорывных мер

09.04.2021

Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко провела первое в 2021 году заседание правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий. На нем поднимался ряд актуальных вопросов в сфере АПК.

«Первый год реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» показал ее высокую востребованность в регионах. Сельские жители поддерживали мероприятия, кроме того, сельская ипотека под 3% годовых стала одной из прорывных мер в 2020 году», – сообщила Виктория Абрамченко во время заседания.

По итогам 2020 года было выдано 45 тысяч льготных ипотек на сумму 87,3 миллиарда рублей. В 2021 году на реализацию сельской ипотеки предусмотрено еще 4 миллиарда рублей, а российское правительство выделило на поддержку программы еще один миллиард рублей. «Количество выданных ипотечных кредитов составит не менее 40 тысяч на сумму 80 миллиардов рублей», – отметила Виктория Абрамченко.

В 80 субъектах Российской Федерации в 2020 году в эксплуатацию было введено 180 тысяч квадратных метров жилья, что превышает плановые показатели на треть. Также в прошлом году было реализовано более шести тысяч проектов по программе благоустройства территорий на территории 70 российских субъектов.

«Министерство сельского хозяйства работает над продлением государственной программы до 2030 года. На период 2022-2024 годов в рамках конкурсного отбора представлены более тысячи проектов. Объем финансирования составит более 120 миллиардов рублей», – отметила Виктория Абрамченко.

Зампред правительства России напомнила о повышении эффективности мер, предпринимаемых для развития сельских территорий, при помощи синхронизации мероприятий с другими государственными программами. «В правительстве дали поручения, предусматривающие согласование с Министерством сельского хозяйства расходы и целевые индикаторы, которые связаны с развитием сельских территорий и агломераций», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

На заседании правительства поднимался вопрос о мерах государственного регулирования в области производства и оборота генно-инженерно-модифицированных организмов. Также затрагивалось производство продукции с применением ГМО, в том числе обсуждался оборот пестицидов и агрохимикатов. В конце прошлого года в России был принят закон, направленный на улучшение государственного контроля по обращению с пестицидами и агропромышленными химикатами.

Ранее сообщалось о том, что госорганы не имеют возможности контроля пестицидов и агрохимикатов при ввозе, обороте и производстве несмотря на то, что у органов есть такие полномочия. Государственные органы также не имеют возможности пресекать использование контрафактных и фальсифицированных препаратов на территории России. Добросовестные участники рынка получают экономический ущерб от подобной деятельности, а также наносят экологии и здоровью граждан вред.

Принятый в 2020 году закон призван устранить имеющиеся правовые недостатки в законодательстве страны. Также закон предусматривает контроль соблюдения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов в ходе работ по производству сельхозпродукции.

Также в соответствии с данным законом предусматривается введение федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и химикатов для их учета при обороте. Разработкой данной системы занимаются специалисты Россельхознадзора.

Новая система даст госорганам возможность получить информацию о применяемых пестицидах и химикатах, которые используются при выращивании сельскохозяйственной продукции. Также появится возможность более эффективно контролировать показатели безопасности данной продукции. Странам-импортерам продукции из России могут предоставлять полученные сведения, чтобы принимающая сторона увидела гарантии соблюдения требований.

В России можно будет избежать появления партий бесхозных пестицидов и агрохимикатов при помощи новой системы. Также удастся резко сократить контрафактные, фальсифицированные и непригодные к использованию препараты. Это позволит улучшить безопасность производимой продукции.

«Минсельхоз до запуска системы должен провести эксперимент по прослеживаемости пестицидов и агропромышленных химикатов. Важно отработать все технологические решения и сделать отрасль прозрачной», – сообщила Виктория Абрамченко.

Министерству сельского хозяйства поручили внести в правительство проекты нормативных правовых актов, чтобы реализовать нормы федерального закона.



Источник: runews24.ru