Новости компаний

"ЭкоНива" завершает строительство сырного завода в Воронежской области

24.02.2021

В селе Щучье (Воронежская обл.) компания "ЭкоНива" завершает строительство сырного завода мощностью 60 т в сутки по сырью. Первую пробную выработку сыра на предприятии запустили в середине января.

"ЭкоНива" завершает строительство сырного завода в Воронежской области


На полной мощности завод будет производить четыре тонны полутвердых и две тонны твердых сыров в сутки. Полутвердые сыры голландской и российской групп изготавливают наливным и насыпным способами. При наливном формировании сырное зерно вместе с сывороткой разливают по формам. Здесь на зерно оказывается минимальное воздействие внешних факторов. При насыпной технологии из сырного зерна удаляется часть сыворотки. За счет уменьшения влаги сырное тесто получается пористым с пустотным рисунком. Первые полутвердые сыры будут готовы в конце марта. В выработке также находятся твердые сыры.

"ЭкоНива" завершает строительство сырного завода в Воронежской области

– Наши твердые сыры относятся к элитной категории типа «бергкезе», – отмечает Алексей Простяков, руководитель сырного завода. – В их производстве мы используем бревибактерии красной плесени, которые предадут насыщенный и уникальный вкус. Срок созревания твердых сыров от трех месяцев и более.

Пробные партии сыра пока небольшие. Ежедневно на заводе делают две-три варки полутвердых и твердых сыров. Весь процесс контролируется специалистами: проводят тесты по созреванию сыра, регулируют все необходимые параметры и нормы, вносят корректировки в технологический процесс.

Созревание сыров происходит в специальных камерах, которые оснащены климатической техникой французской компании CLAUGER. Также завод оборудован техникой европейского лидера отрасли – компании Bertsch.


Источник: news.unipack.ru