Новости компаний

Food Union завершает создание в Риге Центра развития и инноваций молочных продуктов

24.02.2021

Ведущее предприятие Латвии по переработке молока Food Union завершило начатое в конце 2017 года создание Центра развития и инноваций молочных продуктов. В результате построен новый завод творожных сырков, приобретено новое производственное оборудование и модернизирована действующая инфраструктура. Это один из крупнейших инвестиционных проектов латвийской пищевой промышленности последних лет суммарным объемом 14,6 миллиона евро. Проект призван расширить предложение новых и инновационных молочных продуктов на местном и международном рынках.


Под влиянием пандемии Covid-19 проект превысил плановые сроки и был реализован за три года. За это время внедрен ряд технологических усовершенствований, улучшена рабочая среда, кардинально обновлено оборудование АО “Rīgas piena kombināts”. Одновременно производство ООО “Rīgas piensaimnieks” перенесено на предприятия АО “Rīgas piena kombināts” и АО “Valmieras piens”. ООО “Rīgas piensaimnieks” в начале 2020 года юридически присоединено к АО “Rīgas piena kombināts”.

«Создание центра развития и инноваций стало уникальным событием не только локального, но и глобального уровня. Это позволит нам еще больше укрепить лидерство Food Union на рынке Балтии и расширить свои позиции на европейском уровне в качестве мощного международного производителя. Горжусь тем, что полюбившиеся латвийским потребителям творожные и инновационные йогуртовые сырки мы теперь сможем еще шире предложить в Балтии, Скандинавии и даже Восточной Азии», – подчеркивает Нормунд Станевич, руководитель Food Union в Европе.

Центр развития и инноваций молочных продуктов находится в центральном комплексе Food Union в Риге на улице Баускас, 180, на территории Rīgas piena kombināts. Суммарный объем финансов, вложенных в развитие проекта и другие сопутствующие инновации, составил 14,6 миллиона евро. В создание центра инвестировано 11,1 миллиона евро. Из них 2 миллиона евро вложены в строительство самого современного в Балтии центра творожных сырков, на 2,85 миллиона евро приобретено новое производственное оборудование и еще 6,25 миллиона евро инвестированы в модернизацию действующей инфраструктуры. Остальные 3,5 миллиона евро вложены в приобретение новой линии по производству мороженого и творога, а также в расширение и совершенствование автопарка. За этот период приобретено 14 новых и дружественных среде грузовых автомашин для доставки мороженого и молочных продуктов.

«С момента своего основания в 2011 году предприятие Food Union всегда ориентировалось на инновации. В начале деятельности было инвестировано 30 миллионов евро в новое производственное оборудование. Теперь, инвестировав почти 15 миллионов евро, мы реализовали второй по масштабу инвестиционный проект в своей истории. Это не только свидетельствует о нашем фокусе на инновационных продуктах с высокой добавленной стоимостью, но и позволяет уже совсем скоро предложить новые творожные и йогуртовые сырки, десерты, питьевые йогурты и другие продукты», – дополняет Ирена Холодная, руководитель Food Union в Латвии.

В АО “Rīgas piena kombināts” перенесено производство творожных сырков Kārums, йогуртов и десертов, а также плавленых и свежих сыров. Для производства творожных сырков создан отдельный цех, оснащенный совершенно новым оборудованием. Кроме того, на производстве АО “Rīgas piena kombināts” установлена РЕТ-линия для фасовки питьевых йогуртов, где кисломолочные продукты, например, Valmiera, Lakto и Rasēns, разливаются в полностью перерабатываемую, дружественную среде упаковку.

Food Union перенесло изготовление плавленых сыров Dzintars и блинчиков Mājas из Rīgas piensaimnieks на специализированное производство АО “Valmieras piens”, продолжая тем самым специализацию выпуска нишевых молочных и сырных продуктов, а также другой готовой продукции.

«Теперь у нас в Латвии есть две производственные платформы, что позволяет нам работать эффективнее и удовлетворять растущий спрос на экспортных рынках. Комплекс завода в Риге с Центром развития и инноваций теперь четко сфокусирован на разработке новых продуктов и инновациях, в то время как завод в Валмиере будет еще больше специализироваться на производстве традиционных и нишевых изделий», – заключает Ирена Холодная.


Источник: news.unipack.ru