Новости компаний

Арбитражный суд обязал удалить из соцсетей ложь о канцерогенах в «Растишке» по иску Danone

15.10.2020

Арбитражный суд Москвы по иску компании "Данон Россия" обязал "Одноклассники" и "ВКонтакте" удалить ложь о наличии канцерогенов в детских продуктах "Растишка". Как следует из опубликованного решения суда, первая инстанция полностью удовлетворила требования российской "дочки" французского продовольственного гиганта Danone​​​.

Претензии истца связаны с публикациями неизвестных пользователей, в которых говорилось о присутствии в детском йогурте "Растишка" этиленгликоля (компонент автомобильных антифризов) и канцерогенов. Там же упоминается якобы высказанное мнение научного сотрудника ныне не существующей Российской академии медицинских наук о том, что "в детских продуктах содержится такой сильнодействующий яд". Истец представил суду документы Роспотребнадзора, из которых следует, что этиленгликоль не входит в состав продукции под брендом "Растишка", так как является техническим веществом, не пригодным для употребления в пищу.

Суд согласился с тем, что продукция "Растишка" производится в полном соответствии с законами. Суд признал сведения ложными, порочащими деловую репутацию истца и обязал фактических владельцев соцсетей – компании "Мэйл.Ру" и "В Контакте" - удалить публикации. Как отметил суд, тот факт, что недостоверную информацию размещали не сами ответчики, а пользователи соцсетей, "освобождает от ответственности владельцев социальных сетей, но не освобождает от обязанности удалить порочащие сведения".

Французская компания Danone основана в 1919 году. Компания присутствует более чем в 140 странах мира, в России - с 1992 года. В ГК Danone в России входят 20 заводов, на которых производится продукция под брендами Danone, "Активиа", Actimel, "Растишка", "Даниссимо", "Простоквашино", "Bio Баланс", "Актуаль", "Смешарики", "Тёма" и другие.  

Источник: milknews.ru