Новости компаний

«Гиагинский» молзавод присоединится к гастрономической онлайн – неделе адыгейского сыра
28.09.2020

«Гиагинский» молочный завод ежегодно принимает участие в фестивале. И этот год не стал исключением. В компании признаются, что готовилась фишка мероприятия, изюминка, которая должна была удивить гостей и привлечь внимание общественности. Но ряд действующих ограничений на проведение массовых мероприятий не дал такой возможности.


«В этом году мы планировали масштабную активность, сюрприз, который бы стал ключевым событием фестиваля. К сожалению, нынешняя эпидемиологическая обстановка не позволяет этого сделать. До последнего было неясно, в каком формате пройдёт фестиваль и будет ли он вообще. Когда организаторы объявили о гастрономической онлайн- неделе, мы поддержали их идею, поскольку для нас это не просто фестиваль, а способ популяризации национального продукта и гастрономического туризма в республике»- комментирует генеральный директор ОАО Молзавод «Гиагинский» Шамиль Гусейнов.
На официальной страничке в инстаграм НЕфестиваля адыгейского сыра, который пройдёт под девизом «Адыгейский сыр – это здоровье», молочный завод «Гиагинский» осветит интересные факты из истории становления предприятия, поделится информацией о НМПТ сыр «Адыгейский». Компания привлечёт известного блогера, который расскажет, как правильно выбирать адыгейский сыр. Будет опубликована серия полезных рецептов с главным продуктом фестиваля. К процессу приготовления блюд от «Гиагинского» молзавода присоединится известный участник телешоу «Адская кухня». В профиле гастрономической недели завод также познакомит посетителей с культурой потребления адыгейского сыра, как его применять и с чём можно употреблять. Финальным завершением станет розыгрыш продукта среди участников онлайн-мероприятия.
На юбилейном фестивале адыгейского сыра, который в прошлом году по традиции прошёл в станице Даховская, «Гиагинский» молзавод установил рекорд – самый большой круг адыгейского сыра в России. Вес головки составил 34 кг 88 гр, диаметр - 55 см, высота - 16 см. На его приготовление ушло 200 литров молока и 24 часа непрерывной работы. Установленный рекорд был посвящён 70-летию образования компании и приурочен к юбилею фестиваля.