Новости компаний

В Башкирии назвали лучших производителей кумыса

14.08.2020

В Башкирии подвели итоги ежегодного республиканского конкурса «Кумысфест». В этом году в условиях пандемии коронавируса он впервые проводился в онлайн-формате. Для участия в конкурсной программе участникам необходимо было подготовить видеоролик с презентацией своей продукции. Все видеоролики размещались на официальном YouTube-канале Дома дружбы народов РБ.

По итогам конкурса места среди участников распределились следующим образом:

1 место — Гульназ Аминева (ООО «Тамьян»), Абзелиловский район;

2 место — «ВНИИ коневодства», Рязанская область, Рыбновский район, поселок Дивово;

3 место» — Альбина Салимова, Буздякский район РБ, деревня Кузеево.

Дополнительными призами жюри отмечены Гузалия Рахматуллина (Баймакский район, деревня Бахтигареево) «За активное участие» и методист Русского историко-культурного центра «Красный Яр» Алёна Шамсутдинова за «Самый знаменитый кумыс».

По информации организаторов (Минкультуры РБ и республиканский Дом дружбы народов), проект направлен на сохранение и развитие исконно башкирского промысла — приготовления кумыса.

Добавим, что в Башкирии содержится 9% всего поголовья лошадей России и производится 45% кобыльего молока. На сегодняшний день в республике насчитывается 170 кумысных ферм с поголовьем 8 тысяч лошадей, ежегодно производится 3,7 тысячи тонн продукта.


Источник: ИА «Башинформ» Новости Уфы