Новости компаний

«Невские сыры» купили курский молокозавод Milkiland за 217 млн рублей

12.08.2020

Структура питерской ГК «Нева Милк» Альберта Суфиярова ООО «Невские сыры» признана единственным участником аукциона по продаже имущественного комплекса ООО «Курск-молоко» («Рыльский сыродел», признанное банкротом предприятие международного производителя молочной продукции Milkiland). Согласно результатам аукциона, площадка молокозавода будет продана почти за 217 млн рублей.

«Невские сыры» согласились приобрести на торгах только один лот. В его составе имущественный комплекс «Курск-молоко», расположенный на улице Новая в городе Рыльск Курской области. Активы представлены административными, производственными и складскими зданиями с необходимой инфраструктурой, землей (в том числе участками в Малогнеушевском сельском поселении), оборудованием, оргтехникой, мебелью и транспортными средствами.

Другие трое претендентов на этот лот (московское ООО «Сектор» Сергея Кувшинова и индивидуальные предприниматели из Орловской и Тверской областей Екатерина Брычкова и Константин Смирнов) не были допущены до торгов.

Еще один лот, в составе которого есть доля курского молокозавода в 1% в ООО «Новомосковский молочный комбинат», за 300 рублей при начальной цене в 100 рублей выкупил ИП Тимур Гильманов из Уфы.

Покупкой третьего лота (сборник «дебиторки» за 19,22 млн рублей) не заинтересовался никто.

Смене собственника активов ООО «Курск-молоко» мешают действия учредителя компании – ООО «Милкиленд РУ». Собственник изъявил желание погасить долги и восстановить право на завод. В случае такого развития событий компания сможет оспорить введение конкурсного производства. Арбитраж рассмотрит итоги погашения долгов 11 августа.

Milkiland зарегистрировало ООО «Курск-молоко» (учредитель – ООО «Милкиленд РУ») в 2013 году для приобретения активов практически стоящего завода ОАО «Сыродел» в Рыльске. За два года на предприятии была произведена реконструкция, увеличена производственная мощность, в результате чего завод вышел на производство 4 тыс. тонн сыра в год. Сейчас ООО «Курск-молоко» способно перерабатывать 150 тонн молока в сутки. Выручка за 2018 год составила 1,28 млрд рублей, чистая прибыль – 14,8 млн рублей. Выручка за 2019-й достигла показателя 1,65 млрд рублей, чистая прибыль – 33,8 млн рублей. В планах у ООО «Курск-молоко» получение более 60 млн рублей чистой прибыли по результатам 2020 года.


Источник: agro.ru