Новости компаний

ТАУРАС-ФЕНИКС признан системообразующим предприятием России
29.04.2020

Санкт-Петербургский машиностроительный завод ТАУРАС-ФЕНИКС получил статус системообразующего предприятия, работа которого является жизненно важной для нашей страны. Соответствующее решение было принято 24 апреля Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

В апреле 2020 года Министерство экономического развития РФ утвердило новую систему критериев для отнесения компаний к числу системообразующих. Одновременно был расширен и список отраслей, субъекты которых могут рассматриваться в таковом качестве.
В результате в перечень системообразующих вошли предприятия машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности. Среди них единственным представителем упаковочного машиностроения стал ТАУРАС-ФЕНИКС.
Санкт-Петербургский завод ТАУРАС-ФЕНИКС является ведущим российским предприятием по разработке и производству фасовочно-упаковочного оборудования и технологических линий для пищевой промышленности.
ТАУРАС-ФЕНИКС располагает собственным конструкторским бюро и мощным производственным комплексом, который включает 4 заводских корпуса общей площадью более 25 000 кв.м. Современный станочный парк позволяет заводу осуществлять полный цикл производства: от раскроя металла до сборки готовых фасовочно-упаковочных автоматов и технологических линий.
Машиностроительный завод ТАУРАС-ФЕНИКС – активный участник государственных проектов, направленных на развитие отечественной экономики.
Действуя в русле национальной программы импортозамещения, петербургские машиностроители смогли составить достойную конкуренцию ведущим западным производителям упаковочных автоматов не только на внутреннем, но и на зарубежном рынке.
В Санкт-Петербурге ТАУРАС-ФЕНИКС реализует масштабный инвестиционный проект по созданию нового завода, где будут производиться супер-современные, полностью автоматические фасовочно-упаковочные линии для предприятий различных отраслей. На заводе будет создано около 800 новых рабочих мест.

Генеральный директор АО «ТАУРАС-ФЕНИКС» Светлана Данилина:
Решение Минпромторга о включении нашего завода в перечень системообразующих предприятий, стало для нас знаковым событием. Фактически, это признание особой роли ТАУРАС-ФЕНИКС в развитии российской экономики!
Статус системообразующей организации позволяет нам рассчитывать на дополнительную поддержку со стороны государства, что в условиях нынешнего экономического кризиса, связанного с распространением короновирусной инфекции, будет отнюдь не лишним.
Уверена, что наш завод продолжит стабильно развиваться и наращивать объемы производства современного конкурентоспособного фасовочно-упаковочного оборудования, имеющего особо важное значение для продовольственной безопасности страны.


Источник: пресс-служба АО «ТАУРАС-ФЕНИКС»