Новости компаний

Если прессинг Россельхознадзора не ослабнет, уйдем на другой рынок — Лукашенко

25.02.2020

Белорусские производители продуктов питания переориентируются с российского на китайский рынок, если Россельхознадзор продолжит практику ограничений в отношении белорусских мясных и молочных продуктов, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 21 февраля на встрече с губернатором Архангельской области РФ Игорем Орловым.

«Мы торгуем не только в России, уже очень много и в Евросоюзе, но еще больше с Китаем. Поэтому Данкверту (глава Россельхознадзора — Sputnik) надо сказать, чтобы прекращал нас гнобить, а то мы уйдем просто на китайский рынок», — сказал Лукашенко.

Белорусские молочные и мясоперерабатывающие предприятия периодически сталкиваются со сложностями при поставках своей продукции на российский рынок. Ограничения на поставки вводятся, когда Россельхознадзор приходит к выводу о несоответствии белорусских продуктов, которые поставляются на российский рынок, требованиям качества и безопасности.

Россия по-прежнему остается основным и самым крупным рынком, где реализуется белорусская продовольственная продукция. Однако уже несколько лет Беларусь пытается диверсифицировать поставки, чтобы в идеале они состояли из трех равных долей: часть должна приходиться на Россию, вторая — на Европейский союз и третья — на другие страны.


Источник:  produkt.by