Новости компаний

Госсистема маркировки товаров примет жалобы на ее отсутствие

20.01.2020
Населению откроют общедоступные сведения о продукции с обязательной маркировкой и дадут возможность сообщить об ее отсутствии на товарах.
Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 года № 1955 «Об обеспечении доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» вступает в силу сегодня, 17 января.
Правила доступа к сведениям, содержащимся в госинформсистеме мониторинга за оборотом маркируемых товаров, будут обеспечиваться оператором ресурса следующими способами:
— в форме электронных документов в ответ на письменный запрос участника системы мониторинга;
— в системе мониторинга в ответ на запрос участника, сформированный с ее использованием;
— с применением системы межведомственного электронного взаимодействия;
— в рамках информвзаимодействия оператора системы, участников оборота товаров и федеральных органов исполнительной власти;
— путем размещения общедоступной информации на официальном сайте системы мониторинга.
Для участника оборота продукции откроют информацию о совершенных им сделках с товаром и общедоступные сведения. Производитель также может получить данные о владельце и количестве изготовленного им товара.
Потребителям позволят ознакомиться только с общедоступными сведениями. Например, о наличии или отсутствии в системе информации о нанесении средства идентификации.
Кроме того, граждане вправе сообщить в систему мониторинга о выявленных нарушениях в сфере маркировки товаров, среди которых одежда из трикотажа, натурального меха и кожи, пальто, куртки, плащи, обувь, духи и туалетная вода, лекарства, табачные изделия, фотокамеры и аксессуары к ним.
С 1 июня 2020 года в этот перечень войдет и молочная продукция.


Источник: Рамблер Финанс