Новости компаний

Прибыль PepsiCo снизилась из-за слишком больших налогов

10.10.2019
PepsiCo превысил прогнозы по доходам за квартал. Выручка по итогам третьего квартала выросла, но прибыль упала. Причина — крупные затраты и высокие налоги. Тем не менее инвесторы остались довольны. Акции выросли

За минувшие три месяца выручка PepsiCo выросла на 4,3% и составила $17,19 млрд, сообщается в пресс-релизе компании. При этом чистая прибыль снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16%, до $2,1 млрд. В пересчете на акцию прибыль составила $1,49 против $1,75 за бумагу годом ранее.

Причиной такого расхождения между динамикой выручки и прибыли стал рост затрат и значительное увеличение налогов. За третий квартал компания понесла коммерческие, общие и административные издержки на сумму $6,64 млрд. Это на 8,6% больше, чем годом ранее.

PepsiCo много тратит на рекламу и маркетинг. По словам финансового директора компании Хью Джонстона, с начала текущего года расходы на рекламу компании выросли на 12%. Налоги, начисленные PepsiCo, выросли почти в три раза, или на 197%, до 559 млн.


Выручка оказалась на 1,5% больше, чем предполагал консенсус Refinitiv, а чистая прибыль превысила ожидания на 4%. Инвесторы остались довольны результатами PepsiCo. После выхода отчетности акции взлетели на 4%.


Источник: РБК