Новости компаний

Россельхознадзор выявил нарушения в работе смоленского молокоперерабатывающего предприятия

23.08.2019

В ходе проверки расположенного в Демидовском районе Смоленской области молокоперерабатывающего предприятия, принадлежащего ИП Медведеву А.А., специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выявили целый ряд нарушения требований ветеринарного законодательства и технических регламентов Таможенного союза, сообщает пресс-служба ведомства. 
В частности, подтвердились факты несоблюдения установленных сроков при «гашении» ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде на сырое молоко ( т.е. подтверждение получения), которые ранее были выявлены при дистанционном анализе деятельности хозяйства в государственной информационной системе «Меркурий». Так, согласно действующим требованиям процедура «гашения» осуществляется в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара. Однако были установлены случаи, когда пользователем предприятия ИП Медведева «гашение» ветеринарных сопроводительных документов на поступившее молоко проводилось в сроки от 4-2 дней, что нарушало всю цепочку прослеживаемости сырья. 
Помимо этого установлено, что на предприятии не поддерживаются процедуры самоконтроля, основанные на принципах ХАССП. Также были выявлены нарушения непосредственно при приемке молока на предприятие. Например, приемка молока сырья осуществлялась сборными партиями, т.е. без возможности в дальнейшем проследить его происхождение. Кроме того, в товарно-транспортных накладных не указывалось время убытия и время прибытия сырья, что не позволяет достоверно определить соблюдение сроков транспортировки от производителя к переработчику. Проверяющим также не были предоставлены документы, подтверждающие проведение лабораторных исследований молока на показатели безопасности согласно требованиям действующего законодательства, а в имеющейся на предприятии программе производственного контроля не предусмотрено проведение исследований молочного сырья на антибиотики, токсичные элементы, пестициды и микотоксины. 
Также установлено, что ИП Медведевым допускались случаи недостоверного декларирования выпускаемой продукции. В частности, в декларациях о соответствии отсутствовала информация для потребителя о сроке годности и условиях хранения пищевого продукта, а в протоколах испытаний к декларациям о соответствии – сведения о проведении испытаний на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. Индивидуальному предпринимателю выданы предписания о прекращении действия деклараций о соответствии с недостоверными сведениями. Выявленные в ходе проверки нарушения, свидетельствующие о недостаточном контроле со стороны предприятия за производственной деятельностью, подтверждаются и результатами лабораторных исследований, проведенных Брянской межобластной ветеринарной лабораторией, согласно которым в продукции «Кефир», массовая доля жира 3,2%, выявлено наличие БГКП (колиформы). По фактам нарушений ИП Медведев привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6, ч. 1 ст. 14.44 и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 38 тыс. рублей. 
В дальнейшем Управление Россельхознадзора продолжит мониторинг деятельности предприятия, в том числе с использованием возможностей государственной информационной системы «Меркурий».

Источник: milknews.ru