Новости компаний

Около тысячи племенных коров из Европы закупили хозяйства Башкирии

19.08.2019

Всего сельхозпредприятия приобрели более 2600 голов племенного молодняка КРС

 
Минсельхоз РБ.

Около тысячи племенных коров из стран Европы купили сельхозпредприятия Башкирии. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РБ.

По данным Минсельхоза РБ, за семь месяцев этого года сельхозпредприятия приобрели 2613 голов племенного молодняка крупного рогатого скота, из них 923 завезены из Европы. А именно, из Дании, Германии, Венгрии и Нидерландов. Европейских нетелей закупили «Урожай» Аургазинского, «Артемида» Кармаскалинского, «Ашкадарский» Мелеузовского, «Нерал Матрикс» и «Куш-Буляк» Туймазинского, «им. Ленина» Чекмагушевского районов.

Для реализации инвестиционных проектов по животноводству в этом году животноводы закупят еще более 3,5 тысячи голов скота зарубежной селекции. Всего в 2019 году республика получит более 8 тысяч голов племенных сельскохозяйственных животных всех видов.

В ведомстве отметили, что на племенной скот предусмотрены субсидии. Так, за покупку племенного КРС молочных и мясных пород положены субсидии из расчета 50 тысяч рублей за одну голову, мелкого рогатого скота – 5 тысяч, свиней – 8 тысяч, лошадей – 20 тыс., пушных зверей – 10 тыс., маралов – 50 тыс.руб.


Источник: Аргументы и факты