Новости компаний

В Северной Осетии разработают программу развития молочной отрасли

16.08.2019

Глава республики Вячеслав Битаров указал на то, что очень много молочной продукции завозится из других регионов

Власти Северной Осетии намерены разработать программу развития молочной и перерабатывающей отраслей. Об этом в среду сообщила пресс-служба правительства региона по итогам заседания Совета по предпринимательству при главе республики.

"Проводится большая работа по увеличению поголовья крупного рогатого скота, особенно дойного стада. Ставится задача - максимально обеспечить Северную Осетию собственной молочной продукцией, постепенно наращивая ее объемы. По итогам совещания дано поручение приступить в ближайшее время к разработке республиканской программы развития молочной и перерабатывающей отраслей", - говорится в сообщении.

"На сегодняшний день очень много молочной продукции завозится из других регионов. Соответственно, деньги уходят из республики. Наша задача, чтобы молочная продукция местных товаропроизводителей была больше представлена на прилавках и могла конкурировать с завозимой", - цитирует пресс-служба главу республики Вячеслава Битарова.

На совещании также подняли вопрос сотрудничества с сетевыми магазинами. Производители отмечают, что молоко с пометкой "сделано в Северной Осетии" мало представлено в этих торговых точках, а большая наценка делает продукцию неконкурентоспособной. Эту проблему поручено решить региональному Минэкономразвития и Агентству развития республики.

По данным окружного управления Росстата, Северная Осетия по итогам первого полугодия увеличила производство молока на 1,3%, доведя его до 74 тыс. тонн. 


Источник: ТАСС