Новости компаний

Nestle подала патент на детские смеси, снижающие риск ожирения

18.06.2019

Nestle разработала шесть специальных адаптированных детских смесей для снижения рисков появления ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и метаболических расстройств.

Компания подала глобальный патент на шесть разных составов питания для детей в возрасте от одного месяца до трех лет. Смеси адаптированы по энергетической ценности, содержанию жира и белка в соответствии с каждым возрастом.

В Nestle отмечают, что несмотря на нормы ВОЗ и комиссии Codex Alimentarius, существует проблема перекармливания младенцев и маленьких детей. Кроме того на упаковках большинства детских смесей калорийность порций и объем пищи указывается без учета дополнительного прикорма, который едят дети.

"Роль прикорма в типичных схемах питания для детей раннего возраста недооценена", - уверены в Nestle. При том калорийность и качественный состав питания серьезно влияет на состав тела, параметр, тесно связанный с метаболическими проблемами, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Разработанные смеси предлагаются в виде порошка или концентрата для разведения водой, плотность энергии (в ккал на 100 мл.) самая высокой у смесей для питания детей  одного месяца жизни (для обеспечения достаточной энергии для роста) и снижается в категории смесей для детей 3 и 6 месяцев. Углеводы также были адаптированы учеными для разных возрастов. В первой и второй группе смесей предпочтительнее была лактоза в 10-11 г на 100 ккал., в третьей и четвертой группе - смесь лактозы и мальтодекстрина.

Что касается белков, по словам Nestle, первые четыре группы смесей должны содержать 100% сывороточных белков. В идеале - частично гидролизованных, чтобы снизить аллергический потенциал и обеспечить более легкую усвояемость. Пятая и шестая группа продукта может содержать смесь сыворотки и казеина. 


Источник: dairynews.ru