Новости компаний

Пострадала ли тысяча коров в затапливаемой зоне под Оренбургом?
18.04.2024

Тысяча коров сельской фермы в Оренбургском районе, которые оказались в затопленной зоне, находятся в безопасном месте, животные на неделю обеспечены кормами, сообщили в правительстве Оренбургской области. Однако есть и другая информация о положении коров на ферме.

"Ферма с тысячью коров оказалась в зоне подтопления в Оренбургской области. В настоящее время животные находятся в безопасном месте, они не в воде, как пишут некоторые издания. Они под присмотром, обеспечены кормами, которых хватит на неделю. Вечерняя дойка уже прошла, молоко забрал молокозавод "Летний луг" из Оренбурга, в таком режиме будет организована работа на время паводка. Производственная площадка предприятия остановлена для безопасности и сохранности оборудования", - рассказали в правительстве региона. 

Однако, как сообщает Mash, ферма находится в зоне бедствия, а ведь это основной поставщик молока в детские сады и школы Орска, больницы Оренбургской области и соседних регионов. Хозяйство поставляет молочку под маркой "Белое озеро". Паводок уже добрался до территории предприятия — трактор пока может подвезти корм, но животные по копыта в воде. Возможности их вывезти пока нет, - пишет издание. 

В Оренбургском районе подтоплено 7278 домовладений, вода зашла в 6085 домов. Из зоны паводка эвакуировано 11016 жителей, в том числе 3257 детей. Уровень воды в реке Урал у Оренбурга составляет 1128 сантиметров, опасный уровень превышен на 198 сантиметров. 


Источник: ria.ru