Новости компаний

В Астрахани стеклотарный завод «БМ Астраханьстекло» возобновит работу после восьми лет простоя
17.04.2024

Один из старейших заводов Астраханской области "БМ Астраханьстекло" возобновит работу после восьми лет перерыва. Первую продукцию планируют получить уже через 3-4 недели. В проект инвестировано более 500 млн рублей, сообщила генеральный директор ООО "Стекло плюс" Елена Пищухина в рамках инвестиционного комитета Астраханской области. 

"Стеклотарный завод на территории Астраханской области функционировал более 15 лет, предприятие неоднократно становилось лучшим экспортером года, география поставок - Казахстан, Азербайджан, Туркменистан. По разным причинам в 2016 году собственником было принято решение о прекращении деятельности. В 2023 году у нас появился инвестор, с сентября 2023 года ведутся ремонтно-восстановительные работы для запуска предприятия. Мы планируем выпускать более 180 млн единиц условных банок и бутылок в год, трудоустроим 350 человек", - сказала Пищухина. 

По ее словам, инвестиции в проект составили более 500 млн рублей. Пищухина уточнила ТАСС, что первую продукцию завод выпустит через 3-4 недели. Стеклотару будут реализовывать не только в регионе, к июлю планируется начать поставки в Казахстан, Туркменистан и Азербайджан. В рамках инвестиционного комитета Елена Пищухина обратилась к губернатору области Игорю Бабушкину с просьбой решить вопрос с ремонтом трубопровода вблизи завода - из-за коммунальной аварии питающий предприятие силовой кабель затоплен водой, что приводит к перебоям с электроснабжением. 

Как сообщил глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов, ремонт трубопровода обойдется в 25 млн рублей. 

Источник: ТАСС