Новости компаний

В хабаровский детский дом поставляли некачественный творог
15.04.2024

В социальном учреждении Хабаровского края выявлен творог, произведенный с нарушением требований технического регламента. В марте Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в рамках государственной работы по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции в одном из детских домов Хабаровска были отобраны пробы творога 9% жирности произведённого в рп. Переяславка, Имени Лазо район, Хабаровский край. Об этом ведомство сообщило на своём сайте. 

Лабораторные исследования показали наличие в продукте фермента с недоказанной безопасностью. Было установлено, что творог, поставляемый в детское учреждение, не соответствует требованиям безопасности по содержанию пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, в частности — по содержанию фермента «микробная трансглутаминаза». 

Трансглутаминаза отсутствует в списке разрешенных ферментных препаратов при производстве пищевой продукции. В нарушение установленных требований данный фермент используется некоторыми производителями при производстве колбасных изделий, а также в молочной, рыбной и хлебопекарной промышленности. Фермент обладает влагосвязывающей, водо- и жироудерживающей способностью. Однако влияние микробной трансглутаминазы на здоровье человека изучено недостаточно. 

Молочный комбинат получил предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Производителю предложено обеспечить соблюдение требований Технического регламента «О безопасности пищевой продукции». Кроме этого, приостановлено действие декларации соответствия на данную продукцию. Информация о выявленном нарушении направлена руководству социального учреждения и в территориальное управление Роспотребнадзора.   

Источник: ROSAGROEKO.RU