Новости компаний

Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева столкнулся с серьезной киберугрозой
11.04.2024

Масштабной кибератаке с использованием вируса-шифровальщика подвергся Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева — одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий в России. Компания еще устраняет последствия инцидента. 

По данным “Ъ”, ей пришлось столкнуться не только с трудностями в работе, но и с вымогательством 500 млн руб. Вирусы-шифровальщики все чаще используют для сложных кибератак, отмечают эксперты, а жертвы могут пострадать не только от хакеров, но и от государства — назначение платежей выкупа невозможно подтвердить. По словам одного из собеседников “Ъ”, атаке подверглись «все IT-системы компании, инцидент привел к краже и шифрованию данных на серверах организации». Сайт агрокомплекса не работал 8 и 9 апреля, убедился “Ъ”. 

Представитель «Агрокомплекса» подтвердил информацию о хакерской атаке и сообщил, что на сервере произошел сбой. Компания рассчитывает вернуться к нормальной работе в течение 3-5 дней. 

Хакеры выбрали «Агрокомплекс им. Ткачева» из-за финансовой стабильности и «вероятной готовности к выплате», считает директор центра мониторинга и противодействия киберугрозам IZ:SOC «Информзащиты» Александр Матвеев.   

Источник: "КОММЕРСАНТЪ"