Новости компаний

Для молочного завода «Сибирская академия молочных наук» купили 85% оборудования
29.03.2024

В рамках реализации проекта по созданию в Новосибирской области завода по переработке молока «Сибирская академия молочных наук» закуплено 85% оборудования, рассказал журналистам региональный министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. 

«Завод по переработке молока «[Сибирская] академия молочных наук» — группа компаний «ЭкоНива». Проект не заморожен. Он реализуется далеко не теми темпами, которыми хотелось бы нам и инициатору проекта, но потихоньку реализуется. 85% оборудования закуплено, оно находится на хранении в соответствующих условиях. В настоящее время возобновляются переговоры по возобновлению кредитной линии на реализацию данного проекта», — рассказал министр. 

Строительство завода Лещенко назвал «крайне амбициозным проектом», который позволит снять необходимость вывоза сырого молока за пределы Новосибирской области для переработки. «Это как раз те объемы, которые мы вывозим на переработку в другие регионы. Сейчас мы вывозили бы более маржинальный продукт за пределы Новосибирской области и Российской Федерации», — сказал министр. 

Строительством завода занимается ООО «Сибирская академия молочных наук», которое входит в группу компаний «ЭкоНива». Площадка находится в Маслянинском районе Новосибирской области. Мощность предприятия составит 1,15 тыс. т молока в сутки, из которого планируется делать твердые и полутвердые сыры, сливочное масло, сухую молочную сыворотку. Стоимость проекта оценивается в 24,5 млрд руб. О создании завода заговорили в 2017 году. В 2020 году его планировали сдать. 

В ГК «ЭкоНива» заявляли, что строящееся производство станет самым большим подобным активом компании. В августе 2022 года в ходе визита полпреда Анатолия Серышева в «Сибирскую Ниву» (входит в ГК «ЭкоНива») сообщалось, что для будущего завода уже на 90% изготовлено и доставлено все ключевое технологическое и энергетическое оборудование, в том числе сыродельные линии и линия по сушке подсырной сыворотки. Смонтированы несущие каркасы зданий трех главных производственных корпусов, произведен частичный монтаж внутренних и внешних ограждающих конструкций, частью выполнены работы по инженерным сетям. 

В ноябре 2022 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников назвал сложности с получением кредитных средств группой компаний «ЭкоНива» в Россельхозбанке «странной и парадоксальной». «Сегодня, когда иностранные компании уходят с нашего рынка, когда импортное оборудование практически не завезти — проект поставлен на паузу, оборудование лежит на складах, — говорил Травников. — Мы ведем переговоры, чтобы этот проект реанимировать. Он очень нужен Новосибирской области». 


Источник: РБК